Aktuelle Clubmeisterschaften
Archiv Clubmeisterschaften Jahr 2023 Jahr 2022
Clubmeisterschaften 2024:
- Herren in "4 Gruppen à - Spieler"-Format -
Platzierungen - Herren 50 in "2 Gruppen à 4-Spieler"-Format -
Platzierungen - Herren Doppel in "2 Gruppen à 3 Spielern"-Format -
Platzierungen - Mixed in "Jeder gegen Jeden"-Format -
Platzierungen - Turnierordnung
Herren
Gruppe A
Kefert, Karsten | Marinov, Svetoslav | Linsen, Jens | Bremer, Dominik | Neubauer, Patrick | |
Kiefert, Karsten | |||||
Marinov, Svetoslav | |||||
Linsen, Jens | |||||
Bremer, Dominik | |||||
Neubauer, Patrick |
Gruppe B
Morovic, Luca | Sauder, Dennis | Brettschneider, Yannick | Sanchez, Alvaro Victor | Klöck, Frank | |
Morovic, Luca | |||||
Sauder, Dennis | |||||
Brettschneider, Yannick | |||||
Sanchez, Alvaro Victor | |||||
Klöck, Frank |
Gruppe C
Seebacher, Björn | Marinov, Michael | Bartelt, Nico | Rebmann, Steffen | Steiner, Felix | |
Seebacher, Björn | |||||
Marinov, Michael | |||||
Bartelt, Nico | |||||
Rebmann, Steffen | |||||
Steiner, Felix |
Gruppe D
Kutnar, Jonas | König, Edgardo | Schübeck, Max | Schmidt, Karsten | Stickel, Christian | |
Kutnar, Jonas | |||||
König, Edgardo | |||||
Schübeck, Max | |||||
Schmidt, Karsten | |||||
Stickel, Christian |
Herren 50
Gruppe A
Kiefert, Karsten | Klöck, Frank | Sanchez, Victor Hugo | Wölfle, Michael | |
Kiefert, Karsten | ||||
Klöck, Frank | ||||
Sanchez, Victor Hugo | ||||
Wölfle, Michael |
Gruppe B
Seeger, Wolfe | Beck, Thomas | Leys, Paul | Marinov, Svestolav | |
Seeger, Wolfe | ||||
Beck, Thomas | ||||
Leys, Paul | ||||
Marinov, Svetoslav |
Herren Doppel
Gruppe A
Kutnar, Jonas Morovic, Luca | Leys, Paul Hart, Gary | Sauder, Dennis Schübeck, Max | |
Kutnar, Jonas Morovic, Luca | |||
Leys, Paul Hart, Gary | |||
Sauder, Dennis Schübeck, Max |
Gruppe B
Bremer, Dominik Stickel, Christian | Marinov, Svetoslav Sanchez, Victor Hugo | Baumgärtel, Andreas Stocker, Wolfgang | |
Bremer, Dominik Stickel, Christian | |||
Marinov, Svetoslav Sanchez, Victor Hugo | |||
Baumgärtel, Andreas Stocker, Wolfgang |
Mixed Doppel
Brill, Vivien Schübeck, Max | Heinzelmann, Heike Schmidt, karsten | Seeger, Steffi Seeger, Wolfe | Fielenbach, Inna Rössler, Jürgen | Steiner, Denise Steiner, Felix | |
Brill, Vivien Schübeck, Max | |||||
Heinzelmann, Heike Schmidt, Karsten | |||||
Seeger, Steffi Seeger, Wolfe | |||||
Fielenbach, Inna Rössler, Jürgen | |||||
Steiner, Denise Steiner, Felix |
Turnierordnung
Teilnahmeberechtigung + Spielordnung
- Teilnahmeberechtigt sind alle Mitglieder des TC Spöck
- Gespielt wird nach den Regeln der ITF
- Es gelten die Bestimmungen der Turnierordnung des DTB
Austragungsmodus
- Gruppenspiele (Round Robin §4 Abs.2.b) jeder gegen jeden
- Ab zwei Gruppen - Setzung nach §30 Abs.5 c
- Bei Punkt, Satz und Games-Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich
- Nach Ende der Gruppenphase bestreiten die ersten vier Platzierten (bei zwei Gruppen die jeweils ersten zwei Platzierten, bei drei und vier Gruppen die jeweils erst Platzierten), Halbfinal- und Finalspiele im K.O.
Modus nach vorgegebenem Zeitplan
Halbfinalspiele:
- 1 Gruppe - 1. vs. 4. und 2. vs. 3.
- 2 Gruppen - 1.Gruppe A vs. 2.Gruppe B + 1. Gruppe B vs. 2. Gruppe A
- 3 Gruppen - 1. Gruppe A vs. 1. Gruppe C + 1. Gruppe B vs. Bester 2.
- 4 Gruppen - 1. Gruppe A vs. 1. Gruppe D + 1. Gruppe B vs. 1. Gruppe C
usw.
- Mindestteilnehmerzahl je Konkurrenz 3 (bei nur 3 Meldungen, Hin- und Rückspiel)
- Gruppengrößen max. 5 Teilnehmer (ab 6 Teilnehmer werden die Gruppen geteilt)
- Änderungen am Austragungsmodus behält sich die Turnierleitung vor
Spiel und Zeitplan
- Beginn der Gruppenspiele direkt nach Meldeschluss (falls Plätze geöffnet)
- Ende der Gruppenspiele mit Beginn der Sommerferien am Samstag, den 27.07.2024
- Ende der Halbfinalespiele am Samstag, den 18.09.2024
- Endspieltag: Samstag, 21.09.2024
- Ausweich-Endspieltag: 28.09.2024
Zusatz
- Es gibt bei den einzelnen Gruppenspielen keine Zeitvorgabe bis wann gespielt sein muss
- Alle Gruppenspielpaarungen müssen bis zum Ende der Gruppenphase am 27.07.2024 gespielt sein
- Bis zu diesem Zeitpunkt nicht gespielte Paarungen werden nicht gewertet
- Die Halbfinalspiele müssen bis 18.09.2024 gespielt sein.
- Bis zu diesem Zeitpunkt nicht gespielte Paarungen werden nicht gewertet
Konkurrenzen
- Herren
- Damen
- Herren 50
- Herren Doppel
- Damen Doppel
- Mixed
Bälle
- Sind von den Spielern nach gegenseitiger Absprache zu stellen
Preise
- Gutscheine und Urkunden für die ersten drei Platzierten
Anmeldung
- Per E-Mail an: wolfe.seeger@gmail.com
- oder per Whatsapp unter der bekannten Nummer (Siehe die am 01.03.2024 gesendete "TC Spöck News"-Mail)
- oder in den Meldelisten an der Magnettafel der Clubterrasse
- Bei Anmeldung: Name - Konkurrenz - Tel. Nr. (bei Doppel bitte Doppelpartner angeben)
- Meldeschluss 08.04.2024